Американские ученые раскритиковали политику власти во время пандемии коронавируса

Группа ученых из крупнейших вузов США раскритиковала реакцию властей США на пандемию коронавируса в опубликованном отчете, сообщает Fox News.

Отчет на основе предыдущих исследований представила группа ученых во главе с доктором медицинских наук, старшим научным сотрудником по политике здравоохранения в Институте Гувера и членом целевой группы Белого дома по борьбе с коронавирусом Скоттом Атласом.

По мнению авторов публикации, карантин, закрытие школ и принудительная вакцинация были «катастрофическими ошибками» властей, в результате которых многие американцы потеряли веру в свое здравоохранение.

В качестве работы над ошибками авторы предлагают отказ от всех обязательных соглашений или обязательств перед Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ограничение сроков полномочий для всех старших должностей в здравоохранительных учреждениях, а также ограничение их полномочий в плане возможности принятия законов. Функция таких учреждений должна оставаться консультативной, считают ученые.

Принятые властями меры усилили в обществе страх, который нанес огромный экономический, социальный, образовательный и медицинский вред помимо вреда от самого вируса, говорится в отчете.

Авторы отметили, что карантинные меры не помогли существенно снизить смертность или остановить циркуляцию вируса. А вот отмена медицинских процедур на здоровье людей сказалась серьезно.

С апреля 2020 года по конец 2021 года было зарегистрировано 171 000 дополнительных смертей, не связанных с COVID, тогда как в Швеции, стране, которая не ввела карантин даже под давлением, не было ни одной, пишут ученые.

Закрытие школ нанесло американским детям серьезный ущерб. Ношение масок не имело никакой пользы, а возможно, и приносило вред, создавая иррациональную веру в угрозу со стороны людей без масок и провоцируя конфликты.

У людей из высокой группы риска маски создавали ложное ощущение защищенности, что как раз могло привести к заражению. Авторы отчета также раскритиковали CDC за рекомендации носить маски вопреки научным данным.

Из-за карантина более 49 млн американцев остались без работы. А пособия по безработице только усилили экономический спад. Авторы отчета также раскритиковали позицию СМИ, крупные технологические компании, академическую науку и здравоохранительное сообщество за подавление дискуссии по коронавирусу.

Главными сторонниками изоляции стали Национальные институты здравоохранения (NIH), которые при этом не смогли провести высококачественные испытания перепрофилированных лекарств и нефармацевтического вмешательства, отметили ученые.

Комментарий РВС


Итак, в США табу на дискуссию снято. Ученым перестали затыкать рот, и высказываются они вполне в духе «сумасшедших антиваксеров». Интересно, не правда ли? Ведь речь идет о профессорах из Стенфорда, института Гувера, Университета Джонса Хопкинса и других. В следующую пандемию, которую нам уже пророчит ВОЗ, их высказывания будут учтены? Или нам организуют уже такую опасную пандемию, с таким вредом для здоровья, что эти выводы ученых уже не будут иметь никакой цены?